Четверг, 25.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Январь » 18 » Исковое заявление
04:19
 

Исковое заявление

Исковое заявление.

Как составить исковое заявление, что указать в исковом заявление и на какие нормы права сослаться, составляя исковое заявление!?

В конце статьи вы можете посмотреть образец искового заявления.

В зависимости от вашего дела будит зависеть и содержание искового заявление, будь то возмещение ущерба, признание не действительным договора или иные причины содержание искового заявление будит меняться , но структура иска останется одинаковой.

Структура искового заявления это проще сказать из чего состоит исковое заявлении и что в нем обязательно должно быть указано.

В статье 131 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации отражен исчерпывающий перечень того, что обязательно должно быть указано в исковом заявление.

Статья 131 ГК РФ . Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Важно упомянуть, что к исковому заявлению необходимо приложить документы , подтверждающие ваши доводы отраженные иске, либо , если у вас нет возможности предоставить такие документы, необходимо приложить ходатайство об обеспечение доказательств и истребование таких документов иначе ваше исковое заявление могут оставить без движения или вернуть.

В соответствие со статьей 132 Гражданско-процессуального кодекса к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Так же вам необходимо оплатить государственную пошлину и приложить квитанцию об оплате.

Если вы подаете иск, то вы являетесь истцом, а лицо на которое вы подаете иск является ответчиком.

В исковом заявление так же необходимо указывать заинтересованных лиц, чьи права или обязанности затрагиваются ввиду рассмотрения вашего дела , к примеру если вы оспариваете договор купли продажи недвижимости нужно привлекать регистрационную палату, если договор прошел регистрацию , если в споре участвуют несовершеннолетние дети необходимо привлекать органы опеки и попечительства.

Вот примерны образец искового заявления о взыскание ущерба по ДТП

Во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

Ленинградская область, г.Всеволожск, пер. Вахрушева д.8

Истец :Иванов Иван Иванови

Адрес : ____________________

Ответчик: Петров Петр Петрович

Адрес: __________________________

Цена иска: 100 000 рублей

(к примеру)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ .

(о взыскание денежных средств в результате ДТП)

_________ года произошло ДТП в результате которого пострадал мой автомобиль. ДТП произошло по вине ответчика Петрова П.П., что подтверждается документами (указать чем именно).

В _________2012 года я обратился в страховую организацию ответчика.

Страховая организация направила меня на прохождение независимой экспертизы.

По результатам экспертизы стоимость восстановительного ремонта моей машины составила ___________ рублей .

Экспертиза обошлась мне в _____ рублей.

Страховая организация ответчика выплатила мне только ________ рублей , чего не достаточно для ремонта моей машины.

_______ я позвонил ответчику и попросил выплатить мне не достающую часть, но ответчик отказался.

Как сказано в ст. 307 ГК в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе вследствие причинения вреда другому лицу.

Ввиду ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мною были потрачены средства на юридическую помощь и оплату государственной помощи.

Как сказано в ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, ввиду того, что испытывал эмоциональные переживания в результате ДТП , ходил собирал справки, тратил рабочее время и свои нервы -так как я очень эмоциональный человек.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Моральный вред я оцениваю в _________ рублей.

Таким образом мне причинен имущественный вред в размере ________ , который состоит из _______ – стоимость восстановительного ремонта, _____ рублей – стоимость экспертизы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29,131-133 ГПК РФ ; 8,12,151, 307, 1064,1082 ГК РФ

Прошу :

  1. Взыскать с Петрова Петра Петровича ___________ рублей сумму причиненного ущерба в мою пользу Иванова Ивана Ивановича________ года рождения.
  2. Взыскать с Петрова Петра Петровича ___________ рубль сумму государственной пошлины, в мою пользу Иванова Ивана Ивановича________ года рождения.
  3. Взыскать с Петрова Петра Петровича ______ рублей моральный вред, в мою пользу Иванова Ивана Ивановича ________ года рождения.

Приложении: государственная пошлина, копии документов :кассовый ордер, заявка, определение о возбуждение адм. произва., справка о ДТП, квитанция об оплате экспертизы, экспертиза.

Сразу хочу сказать , что исковое заявление должно состоять из фактов и как можно меньшего количества лирики. Указываете суть произошедшего, мотивируете ссылками на закон и формируете просительную часть.

Обратите внимание , что в суд вы должны сдать несколько экземпляров искового заявления и приложения к нему, для каждой из сторон , на основание примера это будит два экземпляра для Петрова П.П. и суда.

Вы можете сделать еще один экземпляр, без копий, на котором вам могут поставить входящий номер и дату приема, рекомендую вам это сделать на случай если ваше исковое заявлении потеряют, да и работать будит проще.

После подачи искового заявления , через пару, а лучше 5 дней позвоните в суд и узнайте кому расписали ваше исковое заявление. Как только узнаете фамилию судьи, контролируйте ход вашего дела, узнавая о судьбе вашего искового заявление, это поможет избежать пропусков срока в случае оставления искового заявления без движения и возможно ускорит дату назначения судебного заседания.

Старайтесь на оставлять дело на самотек, хоть судьи и должны исполнять свои обязанности , но они тоже люди и не забывайте об этом.

С наилучшими пожеланиями Д.Р.Ш.

П.С. Правильно составленное исковое заявление очень важно для положительного разрешения дела, нельзя писать лишнего и нужно указать важное, если вы сомневаетесь в своих силах то лучше обратится к специалисту!

Просмотров: 5484 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz