Пятница, 29.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Исковое заявление в арбитражный суд
15:25
 

Исковое заявление в арбитражный суд

Исковое заявление в арбитражный суд

>

Арбитражные суды Российской Федерации занимаются рассмотрением споров, связанных с предпринимательством, экономической или другой коммерческой деятельностью (имущественные гражданские, земельные, административные, налоговые, корпоративные, таможенные дела).

Грамотно составить исковое заявление в арбитражный суд не так просто, как может показаться клиенту, далёкому от юриспруденции. Форма и содержание искового заявления в арбитражный суд должны не только строго соответствовать требованиям ст. 125 и ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, но и психологически воздействовать на судью, подчеркивать сильные позиции истца и нивелировать слабые моменты.

Арбитражно-процессуальное законодательство выдвигает ряд требований к исковому заявлению: оно должно быть в письменной форме и подписано лично истцом либо его законным представителем, действующем на основании доверенности либо другого документа, подтверждающие полномочия представителя. Исковое заявление в арбитражный суд в обязательном порядке должно содержать название суда; полное наименование истца - юридического лица и его официальный адрес, Ф.И.О. истца – гражданина и его место жительство, место и дату рождения, адрес и место работы; наименование или Ф.И.О. ответчика и его место нахождение или место жительства; требования истца к ответчику, подкрепленные ссылкой на те или иные нормативные акты; обстоятельства спора и другие основания исковых требований, доказательства (документы, аудио-, видео- записи, показания свидетелей, выводы эксперта); цену иска; расчеты денежных требований; информацию о соблюдении истцом правил претензионного и других способов досудебного урегулирования конфликта; сведения о мерах по обеспечению имущественных интересов, принятых до предъявления иска; обязательно – приложение со списком прилагаемых к заявлению документов.

>

В приложении к иску необходимо указывать и предоставлять арбитражу/ответчику/другим сторонам спора следующие документы: документ об оплате госпошлины; документы-доказательства; копии свидетельства о госрегистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица; доверенность или другие документы, подтверждающие полномочия представителя истца; копии определения арбитража об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; документы о соблюдении претензионного или другого досудебного порядка разрешения спора; проект договора, в случае заявления требования о понуждении заключить договор.

Рекомендуется указывать в исковом заявлении в арбитражный суд дополнительные контактные данные: e-mail, рабочие, мобильные и домашние телефоны, факсы, - это поможет ускорить рассмотрение дела.

Одновременно с подачей искового заявления в арбитражный суд истец обязан отослать ответчику и другим участникам судебного процесса копии иска и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении под расписку.

В течение 5 дней арбитражный судья решит, стоит ли принимать иск и возбуждать судебное производство.

Конечно, любой гражданин-предприниматель может самостоятельно составить исковое заявление в арбитражный суд, не прибегая к профессиональной юридической помощи адвокатов и юрисконсультов. Но арбитражные споры – о деньгах, имуществе и материальных благах. Стоит ли рисковать своими имущественными интересами и играть в русскую рулетку с законом, каждый решает для себя сам.

Вот только солидные компании и предприятия не экономят ни на адвокатах, ни на содержании многочисленного штата юристов. Поэтому, если затевается дело против серьезного противника, не стоит экономить на профессионалах своего дела: согласно ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг адвоката в разумных пределах возмещаются проигравшей дело стороной.

Наши услуги:

Устные консультацииСоставление исковых заявлений, претензионных писем и д.р.Представление интересов в суде (возможно без Вашего присутствия)Ведение переговоров от имени клиентаИсполнительное производство

Ведение дела по представительству в суде включается в себя все инстанции и проводится от начала и до полного результата ! Звоните: (495) 502-5144, (495) 517-4755

Просмотров: 423 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz