Пятница, 29.03.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Январь » 22 » Исковые заявления
15:53
 

Исковые заявления

Исковые заявления для граждан и организаций в примерах

Исковое заявление для граждан и организаций пример, образецИсковое заявление — документ, внешняя форма выражения иска. Исковое заявление подается в суд в письменной форме (сайт Wikipedia.org).

Как видно из определения, исковое заявление – это во-первых документ, а во-вторых форма выражения иска.

Документ (от лат. documentum — «образец, свидетельство, доказательство») — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.

Иск — применительно к российскому законодательству — это требование, предъявляемое истцом в судебном или арбитражном порядке, и вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора и по иным основаниям, предусмотренным в законе. Хотя следует обратить внимание на то, что само понятие иска в законодательстве не закреплено, что, в свою очередь, позволяет учёным вести дискуссии на эту тему. Так, существуют различные теории раскрытия сущности этого правового феномена — как материального понятия, процессуального, имеющего двойственную природу и двух раздельных понятий как для материального, так и для процессуального права. Иск — это средство защиты через суд (в том числе третейский и арбитражный) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (сайт Wikipedia.org).

Исковое заявление для граждан и организаций в суд пример, образецРазделяют две стороны иска: материально-правовая (возможности удовлетворения заявленного требования по существу на основе установленных фактов и юридических норм гражданского, трудового, семейного прав) и процессуально-правовая (правомерность обращения в суд с целью получения судебного решения). В законе четко оговариваются мотивы, по которым суд отказывает в принятии иска, прекращает суд по делу или оставляет иск без рассмотрения.

Как видно из определения, исковое заявление – это требование, и это в третьих.

Требование — действие, выражающееся в настойчивой, категорической, просьбе исполнить что-либо (сайт Wikipedia.org).

Четвертой составляющей искового заявления будет законность указанных требований.

Закон в юриспруденции — это нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, обладает высшей юридической силой и регулирует важные общественные отношения (сайт Wikipedia.org).

Исковое заявление для граждан и организаций в арбитражный суд пример, образецОчевидно, что законом устанавливаются, изменяются или прекращаются права и обязанности. Помимо закона, устанавливающего какое либо право или обязанность, установление, изменение или прекращение прав и обязанностей урегулированы договором.

Договор (множественное число — договоры) — «соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей», ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, в дальнейшем ГК РФ. Сторонами договора могут выступать как физические (граждане), так и юридические лица (организации), включая различные публично-правовые образования (международные организации, государство, муниципальные образования и пр.). Используется в трех значениях: договор как правоотношение; как юридический факт, порождающий обязательства; как документ, фиксирующий факт возникновения обязательств по воле его участников. Виды договоров: купли-продажи, хранения, дарения, мены, ренты, аренды, подряда, банковского вклада, перевозки, займа и кредита, найма жилого помещения и др. (сайт Wikipedia.org).

Исковое заявление – это документ, оформленный в форме иска, содержащий определенное требование об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, обязательных в силу закона и (или) договора, поданное в суд (арбитражный суд).

Право на исковое заявление — это право на удовлетворение заявленных требований, оно связано с правовым и фактическим обоснованием иска. Право на предъявление искового заявления — это возможность любого заинтересо­ванного лица обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.

Читаем женский журнал Женский клуб.

женская парфюмерия интернет магазин . Waterguard 1000 h2os; Утечка воды

Просмотров: 623 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz