Вторник, 16.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Как самостоятельно составить исковое заявление
22:04
 

Как самостоятельно составить исковое заявление

Как самостоятельно составить исковое заявление

Исковое заявление – это документ, содержащий исковые требования истца, направляемый в суд для рассмотрения гражданского дела по существу.

Статистика показывает, что чаще всего граждане обращаются в суд за защитой имущественных, семейных и трудовых прав. Самыми частыми судебными делами являются расторжение брака и различных договоров, установление отцовства, усыновление, установление суммы алиментов, раздел имущества, лишение родительских прав, споры о наследстве, истребование задолженности по зарплате.

При желании, даже не имея юридического образования, можно самостоятельно составить исковое заявление, воспользовавшись образцами, вывешенными на стендах в здании суда или опубликованными в интернете. Но всегда необходимо учитывать, что иск – это «стартовый» документ, с которого начинается рассмотрение дела. От того насколько правильно он составлен зависит, примет ли его судья к производству или откажет. А если примет, то каковы шансы на удовлетворение исковых требований в результате его всестороннего рассмотрении в судебном заседании?

Если иск имеет стоимостное выражение, сначала указывается денежная сумма, а уже затем следует текст заявления, который должен содержать расчет суммы исковых требований. И это самая объемная и трудная часть документа.

Приступая к составлению искового заявления необходимо знать, какие вещественные и (или) документальные доказательства лягут в его основу в качестве неоспоримых аргументов, свидетельствующих о правоте истца. Поэтому обязательно следует на них сослаться в тексте и приложить соответствующие копии документов и (или) фото к иску.

Судья – независимый наблюдатель. Он не знает вас и вашего «визави», и должен вынести решение, основываясь исключительно на имеющихся в деле документах, фактах и доказательствах. Очень поможет перед началом написания иска еще раз тщательно обдумать и попробовать посмотреть на спорную ситуацию глазами стороннего человека, без личных амбиций и эмоций. Постараться склонить судью на свою сторону гораздо легче всего сразу, нежели пытаться затем «заставить» отказаться от устоявшейся точки зрения. В этом поможет последовательность и лаконичность изложения, а также выделение фактов, делающих более выгодной Вашу позицию и нивелирующих положение ответчика.

Главная задача – однозначно сформулировать суть претензии и адекватные (не заниженные, не завышенные) требования к ответчику. Требования должны быть обоснованы, для чего будет не лишним знание законодательства. Заявление должно содержать конкретные нормы законов и иные правовые акты, подкрепляющие доводы истца о том, что его права в действительности были нарушены.

Очень многое зависит от того, насколько четко описана позиция заявителя и правильно расставлены акценты, указывающие на правомерность именно ее.

Оформляя исковое заявление необходимо указать помимо Ф.И.О. и адреса истца Ф.И.О. или наименование, а также адрес ответчика и третьих лиц, чье участие необходимо для рассмотрения дела. Указывая судебный орган, в который направляется заявление, необходимо помнить, что иск направляется в судебный орган по месту жительства или нахождения ответчика или его представительства. Также необходимо знать о подсудности определенных категорий дел. Так, например, мировым судам подсудны гражданские дела, в которых сумма исковых требований не превышает 50 тысяч рублей, а все, что выше – подлежит рассмотрению в районных судах. А споры хозяйствующих субъектов рассматриваются в арбитражных судах.

Нужно помнить, что разбирательство в суде – это соревновательный процесс. Суд «выбирает победителем» сторону, доводы которой являются более состоятельными. Иск не подлежит удовлетворению, если доказательства правомерности исковых требований отсутствуют или опровергнуты ответчиком.

В исковом заявлении необходимо перечислить свидетелей со стороны истца, если таковые будут фигурировать в судебном процессе.

Исковое заявление должно завершаться выраженной в грамотных юридических выражениях формулировкой самих исковых требований. Далее можно заявить необходимые ходатайства, например, о привлечении лиц в качестве свидетелей, или об обеспечении иска. Затем следует перечень прилагаемых документов (их копий), включающих доказательство уплаты госпошлины. И в самом конце ставится подпись истца и дата.

И помните, грамотность заявления увеличивает вероятность принятия и справедливого для вас рассмотрения иска.

Скачать образцы исковых заявлений в суд:

образец 1
образец 2
Просмотров: 497 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz