Четверг, 28.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Как составить исковое заявление в суд. пример сос
12:25
 

Как составить исковое заявление в суд. пример сос

Составление искового заявления производится в рамках, установленных гражданско-процессуальным законодательством РФ (ст. 131 ГПК РФ).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (ПримечаниеСтатья 45. ГПК РФ. Участие в деле прокурора. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.)

Так как же правильно составить исковое заявление в суд? Его можно составить самостоятельно или обратиться в юридическую компанию.

Обратившись к специалистам, Вы исключаете возможность неоднократно «исправлять» допущенные ошибки на основании определения суда.

Если Вы все таки же решили составить исковое заявление в суд самостоятельно, Вам следует усвоить несколько моментов.

В интернете имеется большое количество образцов и шаблонов иска, но надо учитывать то обстоятельство, что у каждой ситуации имеются свои тонкости и нюансы.

При составлении иска следует придерживаться следующей инструкции:

«Шапка» искового заявления:

  • Указать наименование суда, его индекс и адрес (с учетом подведомственности и подсудности);
  • Указать ФИО Истца, его индекс и адрес постоянной регистрации. Если Истец не проживает по адресу регистрации, Вы также должны указать адрес фактического места жительства. Также следует указать номер для связи с Вами. Это очень удобно – могут известить Вас о назначении судебного разбирательства;
  • Указать ФИО Ответчика, его индекс и адрес постоянной регистрации. Если Истец не проживает по адресу регистрации, Вы также должны указать адрес фактического места жительства и регистрации. Если Ответчиком является коммерческая или государственное учреждение, его юридический адрес или фактическое местонахождение;
  • Указать наименование иска, то есть о чем он (исковое заявление о расторжение брака, раздел имущества, выселение и т.д.);

Написание текста искового заявления:

Здесь надо изначально понимать, чем же нарушили Ваше право? Изложите всю ситуацию четко и лаконично, только относительно нарушенного права.

Не следует излагать в исковом заявлении всю свою жизнь с момента рождения, это не кому не интересно, тем более суду, у которого таких как Вы по несколько десятков процессов в день.

Например:

«Я, Иванов Иван Иванович зарегистрирован и проживаю по такому-то адресу. Кроме меня, в жилом помещении зарегистрированы такие-то граждане. Начиная с такого-то года, мне чинят препятствие в пользовании жилым помещением, сменили замки и другие заслуживающие внимание обстоятельства

На этом Вы закончили вводную часть искового заявления. Потом Вы должны изложить с учетом применения норм гражданского законодательства правовую базу, то есть применить статьи непосредственно к Вашей ситуации. Это довольно не просто, может повлечь отказ в удовлетворении исковых требований.

После этого, Вы должны изложить просительную часть, то есть о чем Вы просите суд.

Например:

«На основании изложенного, руководствуясь такими-то статьями,

ПРОШУ:

1) Не чинить мне, Иванову Ивану Ивановичу препятствий в пользовании жилым помещением, расположенном по такому-то адресу.
2) Взыскать с Ответчика денежные средства в таком-то размере за уплаченную государственную пошлину при подаче искового заявления».

После этого Вам следует указать приложение к исковому заявлению, то есть те документы, на основании которых Вы предъявляете исковые требования – письменные доказательства.

Форма отправки вопроса

* - обязательно для заполнения. Важно:
  1. Принимаются вопросы только от жителей Москвы и Подмосковья.
  2. Ваши данные (Имя, номер телефона, адрес эл. почты) нигде не публикуются и не передаются, они доступны лишь для связи нашего юриста с Вами. Нет разницы какой Вы указали телефон - мобильный или городской.
  3. Ваши вопросы обрабатываются в течении 30 минут, в зависимости от загруженности юриста. Мы следим за качеством оказанных консультаций и для того, чтобы ответ был корректен и информативен, нашим юристам необходимо время для изучения Вашей проблемы.
  4. Время нашей работы с 10.00 утра до 20.00 вечера. Вопросы через форму обратной связи принимаются круглосуточно.

Другие материалы раздела - Статьи :

Просмотров: 549 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz