Суббота, 27.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Подача искового заявления в суд
04:22
 

Подача искового заявления в суд

Наши услуги / Подготовка документов: исковые заявления, ходатайства

Подача искового заявления в суд

Подача искового заявления в суд может самостоятельно происходить в случае, если истец готов изучить необходимые статьи гражданско-процессуального кодекса РФ. Помимо этого, ему будет необходимо иметь базовые знания гражданского процесса. Тем не менее, обращение за помощью к специалистам будет более способствовать удовлетворению иска.

В какой суд нужно подавать исковое заявление

Зачастую дела гражданского характера рассматриваются мировым судьей, либо районным судом по месту жительства.

Подача искового заявления в судВ обязанности мирового судьи входят дела о выдаче судебного приказа, о бракоразводном процессе без разногласия по поводу детей, о разделении общего имущества, если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, и т. д. Другие ситуации рассматривает районный суд.

При создании искового заявления нужно предусмотреть, что оно подается в суд по месту проживания ответчика. В случае, если ответчиком является организация, то по месту ее расположения за исключением отдельных случаев. К примеру, если это заявление о взыскании алиментов, о расторжении брака, по вопросам сбыта некачественного товара и т. д. В связи с общей согласованностью предусмотрен самостоятельный выбор суда для подачи иска (ст. 32 ГПК РФ).

Определение суммы иска

Затем следует определение суммы для взыскания с ответчика. Здесь учитывается несколько аспектов: стоимость материального вреда, суммы штрафа, неустойки, пени (если они были). (ст. 91 ГПК РФ). Также сюда можно добавить нанесенный нематериальный ущерб, или моральный вред.

В случае задействования в деле нескольких ответчиков, при предъявлении им материальных претензий, цена иска создается путем подсчетов общей суммы. В исковом заявлении будет необходимо указать каждую сумму к каждому лицу по отдельности.

Лучше всего, если каждая сумма имеет документальные основания.

Форма и содержание иска

Подача искового заявления происходит в письменной форме, с указанием нижеприведенных аспектов.

  1. Подача искового заявления в судВ правом верхнем углу листа наименование суда.
  2. Под названием суда указывается истец с инициалами, местом жительства, и другие контактные данные.
  3. Под данными исца необходимо указать данные ответчика. В случае, если ответчик представляет собой организацию, необходимо указать ее местонахождение, контактные телефоны, факс. Если ответчиков несколько, то необходимо перечислить всех под номерами. (ст. 131 ГПК РФ).
  4. Далее в свободной форме следует изложить суть данного заявления. Сначала лучше всего указать начало взаимоотношений с ответчиком. Затем уточняется, какие его действия нарушили права исца и при каких обстоятельствах они происходили. Необходимо приложить все имеющиеся свидетельства нарушения, указать свидетелей. Цена иска должна быть обоснованной. В конце заявления необходимо четко указать требования к ответчику, а также просьбу к суду о удовлетворении их в полном объеме.

Составить безупречное исковое заявление поможет юридическая компания «Защита и помощь», так как при этом значительно возрастает процент его удовлетворения судом.

Уточняйте интересующий Вас вопрос по контактному телефону:
+7 (495) 725-11-48

Консультация юриста (адвоката) в офисе рядом с м. Бауманская осуществляется по предварительной записи с целью выбора наиболее удобного времени для Вас, а также для специалиста по необходимому профилю.

С Уважением,

Коллектив юридической консультации «Защита и помощь»!

Просмотров: 494 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz