Пятница, 26.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Январь » 24 » Подача искового заявления в суд
09:35
 

Подача искового заявления в суд

Составление и подача искового заявления в суд

Составление искового заявления в судИсковое заявление (требование) – процессуальный документ, составляемый в жестком соответствии с российским законодательством, в котором истец излагает юридически значимые факты и материально-правовые требования к ответчику.

Оформление требования по образцам (широко представленным в интернете и в судах) и дальнейшая подача искового заявления в суд часто не приводит к ожидаемым положительным результатам, и вот почему:

  1. Среди образцов трудно найти нужный уникальный случай, иными словами, индивидуальный подход становится невозможным.
  2. Ошибки в образцах исковых заявлений дублируются и часто преумножаются истцами.
  3. Неправильно оформленные требования приводят к возврату документа после подачи иска.
  4. Неправильно составленные исковые заявления в плане содержания не приводят к удовлетворению иска.

Итак, исковые заявления должны составляться исключительно согласно установленной форме и содержанию, а также грамотно и понятно доносить до суда суть требований истца. Иногда доведение спора до суда не имеет смысла и возможно решение конфликта в претензионном порядке. Иногда подача искового заявления в суд опрометчиво за отсутствием должной доказательной базы. Одним словом, в большинстве случаев справиться с этой задачей без профессионального юриста бывает сложно или невозможно. Трата дополнительного времени и средств – это то, на что обычно обрекают себя люди, принявшие решение самостоятельно обращаться в суд. Обязательные требования к данному процессуальному документу изложены в статье 131 ГПК РФ, всех их необходимо соблюсти перед подачей иска.

Правовая помощь «Юрсити» при составлении и подаче иска

Существует целый ряд вопросов, не имея внятных ответов на которые, граждане и даже организации самостоятельно подают исковые заявления, теряя на этом время, нервы и деньги.
Вот некоторые из них:

Подача искового заявления в суд

  1. В какой суд подавать исковое завление?
  2. Как определить юрисдикцию суда, которой соответствует данный тип иска?
  3. Целесообразно ли вообще предъявлять судебный иск?
  4. Исчерпаны ли все возможности досудебного урегулирования спора?
  5. Как правильно определить цену иска?
  6. Как правильно сформулировать основания иска?

Квалифицированный адвокат выдвигает исковое требование строго в соответствии с действующим законодательством, опираясь на судебную практику и постановления Пленумов Верховного суда РФ. Иногда составление и подача юристом искового заявления в суд занимает много времени. Определение объективно справедливой величины иска, ее обоснование с моральной точки зрения и обоснованность фактами лежит в основе требования к ответчику.


адвокат Никулина Евгения ПавловнаКомментарий адвоката Никулиной Е.Г.

Помните о главном: правильно сформулированное исковое заявление – просьба, обращенная к суду. Оно должно выражать нарушенные права и требование об их восстановлении на основании конкретной нормы материального права.

Каждое исковое требование индивидуально и «соткано» из множества нюансов: правоприменительной практики, психологических и многих других аспектов. Упущение деталей различного рода может привести к необходимости подачи в суд дополнительных исков, что влечет дополнительные расходы времени и средств. Опытный юрист способен выделить для рассмотрения в суде только те факты, документы и другие доказательства, на которые суд обратит свое внимание в первую очередь. Качественно составленное исковое требование – залог быстрого и успешного разрешения судебного спора.

Исковое требованиеПеречень вопросов, на которые истцы должны иметь однозначные ответы, крайне велик. Этого вполне достаточно, чтобы понять, почему гражданам и организациям рекомендуется квалифицированная юридическая помощь адвокатов.

Адвокаты коллегии «ЮрСити» квалифицированно представят интересы клиентов в суде, помогут грамотно составить исковое заявление по гражданскому, арбитражному, трудовому, административному или другому спору, выработают эффективную стратегию и тактику ведения дела по осуществлению защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов клиента.

Просмотров: 442 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz