Вторник, 16.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Пример искового заявления о защите прав потребителя
03:22
 

Пример искового заявления о защите прав потребителя

Пример искового заявления о защите прав потребителя

Наименование и адрес суда

Истец:

Фамилия Имя Отчество

Адрес проживания

Контактный телефон

Ответчик:

Наименование Банка

Адрес местонахождения

(государственной регистрации)

Цена иска: ______ руб.

(указать сумму уплаченной комиссии за открытие и ведение ссудного счета и морального вреда)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителей

_________ г. (указывается число, месяц, год) между Истцом и Ответчиком был заключен кредитный договор № ____________ (указывается № кредитного договора). В соответствии с условиями договора банк (Кредитор) предоставляет мне (Заемщику) кредит в сумме _________ рублей (указывается сумма кредита) сроком на _____ месяца (указывается количество месяцев), считая от даты фактического предоставления кредита, а Заемщик осуществляет возврат кредита и уплачивает проценты за пользование кредитом в порядке, установленном договором.

Пункт _____ договора (указывается № пункта договора) указывает, что «Заемщик уплачивает Кредитору комиссию за открытие и ведение ссудного счета в сумме ________(указывается сумма цифрами и прописью) рублей не позднее даты фактического предоставления кредита, указанной в п. ____ (указывается № пункта договора) настоящего Договора».

Выдача кредита – это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального Банка РФ от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)». Пункт 2.1.2 указанного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента – заемщика физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке, либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом Положение № 54-П не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Вместе с тем, из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

При осуществлении кредитования банк открывает заемщику ссудный счет, который не является счетом в смысле договора банковского счета. Ссудный счет служит для отражения задолженности заемщика банку по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств и материальных ценностей. Данная правовая позиция подтверждается толкованием указанных норм в решении Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1999 № ГКПИ 99-484 и пояснениями Центрального Банка РФ (Информационное письмо от 29.08.2003 № 4).

В Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», в которой дается исчерпывающий перечень видов банковских счетов, отсутствует упоминание о ссудном счете. Таким образом, необходимость отражения выданного кредита на указанном счете – это императивно установленная обязанность банка по ведению бухгалтерского учета размещенных денежных средств, исполнение которой от волеизъявления сторон по кредитному договору не зависит. Указанная обязанность возникает у банка не перед заемщиком, а перед Банком России в силу закона. Между тем, плата за обслуживание счета возложена на потребителя-заемщика.

Таким образом, условия договора, предусматривающие дополнительные платежи по кредитному договору, являются ущемляющими права потребителя по сравнению с правилами, указанными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, и согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» признаются недействительными.

При формальном юридическом равенстве сторон кредитного договора необходимо учесть, что Заемщик не обладает специальными познаниями в сфере финансовых услуг. Потребитель как экономически слабая сторона мог и не знать, что своим согласием подписать договор на предложенных условиях ухудшает свое положение по сравнению с условиями, предусмотренными законом.

В порядке исполнения пункта ____ договора (указывается № пункта договора) № _________(указывается № кредитного договора) Заемщиком были перечислены денежные средства Кредитору по комиссии за открытие и ведение ссудного счета в размере ________ (указывается сумма цифрами и прописью) рублей, что подтверждается платежным поручением № ______ (номер платежного поручения) от _________(дата платежного поручения) и приходным кассовым ордером №____ (указывается № приходного кассового ордера) от _______ (указывается число, месяц, год).

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ указывает, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Неправомерными действиями Кредитора Заемщику был причинен моральный вред. В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда. Статья 17 указанного Закона устанавливает, что защита прав потребителей осуществляется судом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 15, 16, 17, 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», 167, 180 Гражданского кодекса РФ, 131-133 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Признать недействительными условия кредитного договора от _______ (указывается число, месяц, год) № ____________ (указывается № кредитного договора), обязывающие Истца оплатить комиссию за открытие и ведение ссудного счета;

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства, полученные на основании недействительных условий кредитного договора, –______ руб. указывается сумма комиссии)

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца моральный вред в размере 3 000 (Три тысячи) рублей (или указать иную сумму);

4. В соответствии с действующим законодательством РФ освободить Истца от уплаты государственной пошлины.

5. Взыскать с Ответчика в соответствующий бюджет штраф за нарушение прав потребителя.

Приложения к исковому заявлению:

1) расчет цены иска (складывается из суммы уплаченной комиссии за открытие и ведение ссудного счета и суммы морального вреда);

2) копия искового заявления;

3) копия кредитного договора;

4) копия платежного поручения.

> div> >

Просмотров: 712 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz