Четверг, 25.04.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Родная газета
04:32
 

Родная газета

Меня незаконно уволили. Пошла в суд, чтобы восстановить справедливость, но мне сказали, что я неправильно составила исковое заявление. Направили на консультацию, но у меня не было денег. Решила, что сама справлюсь. Подскажите, какие сведения должно содержать исковое заявление.

КИРЖАЧ Вера Анатольевна, Тула

Образец искового заявления можно найти в любом суде. Форма и содержание искового заявления подробнейшим образом описаны в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для того чтобы написать грамотное заявление, нужно также ознакомиться с другими положениями главы 12 ГПК РФ. Исковое заявление подается в письменной форме, в нем обязательно должны быть указаны:

1 Наименование суда, в который подается исковое заявление.

2 Наименование истца и его адрес (если заявление подается в суд представителем, то указываются также данные представителя – Ф.И.О., адрес).

3 Наименование ответчика и его адрес (если ответчиков несколько, то указывается наименование других ответчиков и их адреса).

4 Излагаются обстоятельства, на которых основываются ваши требования, и доказательства, которые их подтверждают.

5 Ваши требования (здесь желательно указать нормы закона, на основании которых вы просите удовлетворить свой иск).

6 Цена иска, если он подлежит оценке (цена определяется следующим образом: о взыскании денег – взыскиваемой суммой, об истребовании имущества – стоимостью имущества, а в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, – общей суммой всех требований и т.д.).

7 Составляется перечень прилагаемых к заявлению документов (копии договоров, квитанции об оплате, акты обследований, медицинские справки, заключения экспертов и т.д.).

8 В конце заявления ставятся дата и подпись (если в суд обратился представитель, то к заявлению прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия).

9 Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков.

Данная методика касается только гражданских дел (жилищных, трудовых, семейных, имущественных споров и т.д.).

До подачи искового заявления необходимо уплатить государственную пошлину.

Исковое заявление останется без движения, если оно подано с нарушением правил оформления исковых заявлений или без копий по числу ответчиков и если оно не оплачено госпошлиной. При отказе в приеме заявления или его оставлении без движения судья обязан вынести определение, в котором должен указать, какие меры необходимо предпринять истцу для устранения причин в отказе принятия иска. Поэтому, если судья не принимает ваше заявление, требуйте вынесения определения. Если отказ в приеме заявления не мотивирован, обжалуйте определение в вышестоящую инстанцию. Внимательно разберитесь, почему ваше заявление оставлено без движения. Либо используйте один из нестандартных методов борьбы с чиновниками, описанных ниже. В частности, вы имеете право направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Судья может отказаться принять ваш иск, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Материалы подготовлены отделом экономики

Просмотров: 411 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz