Пятница, 19.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Январь » 26 » Составление
07:06
 

Составление

Исковые заявления. Составление, готовые образцы исковых заявлений

  • Скачать форму искового заявления
  • Образец искового заявления

    Исковое заявление (согласно Большому юридическому словарю Додонова В. Н) - это внешняя форма выражения иска; должно содержать определенные реквизиты: наименование суда, куда оно адресовано, наименование и адреса сторон, фактические основания иска и подтверждающие доказательства, содержание и цену иска, перечень прилагаемых документов. Заявление подается с копиями по числу ответчиков. Обращение в судебные органы для защиты и восстановления своих прав происходит в заявительном порядке. В соответствии со ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса исковое заявление подается в суд в письменной форме,в исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    При составлении любого документа в том числе и искового заявления, необходимо отступать 3-4 см от левого края. Это необходимо, чтобы был виден текст если этот это заявление будет подшито к делу или пакету документов.

    Традиционно при написании искового заявления текст заявления состоит из 3 частей:

    1) вводной части (называют еще введение, "шапка, гриб"). Здесь указывается: наименование суда, в который подается заявление, наименование истца, его место жительства (Прож.:) или, если истцом является организация, ее место нахождения (Адрес:), а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем, наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

      2) описательной части, в этой части заявитель пишет суть дела, описание нарушенных прав, обстоятельства при котором права истца были нарушены, ссылки на нормативно правовые акты регулирующий правоотношения в этом деле.

      3) резолютивной части (называют еще просительная часть). С новой строки, посередине слово "Прошу:". Здесь заявитель указывает свои требования к ответчику.

      После резолютивной части, заявитель перечисляет приложения к исковому заявлению. С новой строки, посередине слово "Приложение:". Далее с новой строки число месяц и год в которой подается заявление, на этой же строчке подпись заявителя, далее имя фамилия и отчество.

      (Заметка автора по оформлению искового заявления. Исковое заявление подается в письменной форме, обычно в напечатанном виде, но если нет возможности напечатать заявление на компьютере, то можно написать от руки. Текст должен быть разборчивым, написанным хорошей ручкой синего или фиолетового цвета, не рекомендуется писать черной ручкой, если вы написали, то заявление могут перепутать, подумав, что это ксерокопия, а не оригинал. То же касается подписи заявителя. Текст искового заявления обычно пишется шрифтом Times New Roman, 14 размер шрифта.)

    Просмотров: 389 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Меню сайта

    Мини-чат

    Поиск

    Календарь

    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Архив записей

    Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz