Пятница, 26.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Составление исковых заявлений
19:18
 

Составление исковых заявлений

В настоящее время в Российской Федерации наиболее действенным механизмом по разрешению того или иного спора, защите тех или иных прав граждан, является обращение с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление – это специальный документ, при поступлении которого суд возбуждает соответствующее гражданское дело по конкретному спору между сторонами. Основные положения, касающиеся составления искового заявления, его формы, а также тех данных, которые должны в него включаться содержатся в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Содержание иского заявления

Главными признаками искового заявления являются его предмет, то есть соответствующее требование истца к ответчику (к примеру, о взыскании денежной суммы, о выселении и т.д.), а также его основание, то есть те доказательства, которые обосновывают заявленное требование (к примеру, договоры, акты, расписки, счета, свидетельства и т.д.).

Помимо указанных данных исковое заявление также должно содержать наименования истца и ответчика, их место жительства, наименование суда, в который подается соответствующее исковое заявление, а также иные данные, необходимость указания которых определена действующим законодательством. Кроме того, к исковому заявлению должны быть приложены все документы, которые обосновывают требования истца, расчеты взыскиваемой денежной суммы, доверенности и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что составление исковых заявлений является очень сложной и кропотливой работой, которую целесообразно поручить профессионалам, специализирующимся на оказании соответствующего вида услуг.

Юристы имеют обширный опыт составления различных видов исковых заявлений, а также подготовки всего необходимого для рассмотрения дела комплекта документов.

Почему нужно обратиться к профессионалу?

Правильное составление искового заявления гражданином, не обладающим соответствующими юридическими знаниями, практически невозможно, так как при его составлении необходимо тщательное внимание уделять на все юридически значимые нюансы и моменты, явные только для профессиональных юристов и адвокатов. Вместе с тем неправильное составление искового заявления и его подача в суд может повлечь существенные негативные последствия для заявителя, среди которых можно выделить следующие:

  • разрешение спора в пользу ответчика в связи с неправильным и недостаточным обоснованием заявленных в исковом заявлении требований.
  • оставление искового заявления без движения в случае обнаружения ошибок или недостатков в его оформлении, в частности не указании данных, необходимость указания которых определена действующим законодательством, либо непредставление соответствующих документов, которые должны быть приложены к подаваемому в суд исковому заявлению.
  • возвращение искового заявления, в частности в связи с неправильным определением суда, к подсудности которого относится его рассмотрение, несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, если таковой установлен в договоре или законе и т.д.

В результате все вышеуказанные последствия влекут для гражданина не только лишнюю трату своего личного времени, но также и существенные материальные расходы, в частности на уплату государственной пошлины, на возмещение расходов другой стороны в случае проигрыша дела.

На основании вышеизложенного стоит сделать вывод, что привлечение профессиональных юристов и адвокатов, специализирующихся на судебных спорах и в том числе на составлении исковых заявлений является просто необходимым.

Специалисты нашего Адвокатского кабинета оказывают полный спектр юридических услуг по составлению исковых заявлений в суд с тщательной проработкой всех его положений, а в особенности обоснованности заявления соответствующих требований. Кроме того, наши юристы подготавливают для своих Клиентов полный комплект документов, которые необходимо представить в суд совместно с исковым заявлением и который обосновывает заявленные требования. При необходимости соблюдения досудебного порядка наши адвокаты проведут всю необходимую претензионную работу с ответчиком.

Различные варианты исковых заявлений

Юридическое бюро оказывает услуги по составлению исковых заявлений по различных направлениям, в том числе:

  • в сфере жилищного и земельного права, а именно о признании прав на соответствующую недвижимость, о выселении/вселении в жилое помещение, об определении порядка пользования, о разделе земельного участка и формировании его границ и т.д.
  • в сфере семейного права, а именно о взыскании алиментов как на несовершеннолетних детей, так и на супругов и родителей, об установлении и оспаривании отцовства, о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о лишении и восстановлении родительских прав и т.д.
  • в сфере договорного права, а именно о расторжении или изменении договора, о взыскании задолженности с другой стороны (например, по договору найма жилого помещения) и т.д.
  • в сфере наследственного права, а именно о принятии наследства, о признании завещания недействительным, о восстановлении срока на принятие наследства и т.д.
Вы можете обратиться за устной консультацией по вопросу составления исковых заявлений. Стоимость от 900 рублей.
Просмотров: 567 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz