Пятница, 29.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » В страсбурге приняли к рассмотрению иск дагестанского правозащитника к сотрудникам овд хасавюрта
15:00
 

В страсбурге приняли к рассмотрению иск дагестанского правозащитника к сотрудникам овд хасавюрта

Правозащитник Насурдин Расулов. Фото

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению исковое заявление правозащитника из Хасавюрта, юриста общественной организации «Борец за справедливость» Насурдина Расулова. По мнению правозащитника, сотрудники ОВД Хасавюрта незаконно возбудили в отношении него уголовное дело.

В своем иске Расулов требует, чтобы сотрудников, которые возбудили в отношении него уголовное дело, наказали по статье 306 части 3 УК РФ «Искусственное создание доказательств обвинения».

По этой статье предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Уголовное дело в отношении Насурдина Расулова было возбуждено по статье 306 части 2 УК РФ «Заведомо ложный донос». В октябре 2009 года в Хасавюртовском городском суде правозащитник представлял интересы своего подзащитного, инвалида первой группы Абдулвагаба Рурахмаева. Инвалид был избит в тот момент, когда его хотели выселить из дома против собственной воли. У Рурахмаева имелись документы о том, что его выселение является незаконным.

«Во время заседания неожиданно в зал суда ворвался свидетель Хангерей Хизриев, родственник обвиняемых. Он на глазах у всех присутствующих похитил мой рабочий диктофон», - рассказал Расулов.

Насурдин Расулов по факту кражи обратился с заявлением в следственный отдел ОВД города Хасавюрт. Однако неожиданно уголовное дело было возбужденно в отношении него самого. «Дознаватель Саипов скрыл факт хищения диктофона, и не указал это в материалах дела», - говорит Расулов.

Уголовное дело в отношении него по подозрению в ложном доносе возбудил следователь Мурад Умаханов. «А чтобы опровергнуть факт хищения, мне подбросили диктофон, который мне не принадлежал. У меня был диктофон фирмы «Panasonic», а следователи использовали диктофон фирмы "Samsung", - утверждает правозащитник.

По его словам, в итоге в октябре 2010 года расследование уголовного дела было прекращено, хотя должностные лица не понесли никакого наказания. Целый год Расулов находился под следствием. За это время он обращался в разные инстанции: суды, прокуратуру. У него есть пять решений судов о признании действий работников ОВД Хасавюрта незаконными. Также он обращался к заместителю председателя Государственной думы Владимиру Жириновскому, который направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру России.

Правозащитник также получил ответ из МВД Дагестана, где подтверждается, что дознаватель Саипов при рассмотрении заявления Насурдина Расулова нарушил требования статей 41, 144 и 145 УПК РФ и принял необоснованное решение по материалам проверки. В официальном письме МВД республики говорится, что Саипов заслуживает дисциплинарного наказания, однако с момента совершения им проступка прошло более шести месяцев, поэтому привлечь его к дисциплинарной ответственности не представляется возможным. В ведомстве также согласились, что следователь Умаханов при расследовании уголовного дела нарушил требования статей 38, 73, 74, 85, 86, и 146 УПК России. Однако Умаханов в правоохранительных органах уже не работает, он вышел на пенсию по выслуге лет.

Тем не менее, руководству Хасавюрта и следственному отделу МВД Дагестана приказало усилить контроль за процессуальной деятельностью подчиненных и принять строгие меры по недопущению аналогичных фактов вновь.

Впрочем, в городской прокуратуре корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что об уголовном деле в отношении Насурдина Расулова им ничего не известно.

Уведомление о том, что канцелярия ЕСПЧ приняла иск к рассмотрению и присвоила ему порядковый номер, поступило Насурдину Расулову 20 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", Российская Федерация удерживает первое место по количеству жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. Немалая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа.

Автор: Муса Мусаев; источник: корреспондент "Кавказского узла"


Просмотров: 388 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz