Четверг, 18.04.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 9 » > включить мониторы! суд идет!
17:58
 

> включить мониторы! суд идет!

В начале года Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) запустил новый сервис «Мой арбитр», который позволяет подавать исковые заявления через глобальную сеть. «Теперь исковое заявление в арбитражный суд можно будет подавать в электронном виде. На сайте размещена форма, которую заявитель должен заполнить, прикрепив отсканированные документы, и отправить в суд, где данное заявление будет зарегистрировано. «Мой арбитр» - это только начало большой работы. Наша цель – со временем перевести весь судебный документооборот в электронный вид. А позже, возможно, это позволит судьям или сторонам вообще работать удаленно, не находиться физически в здании суда, но при помощи современных технологий участвовать в процессе», - говорит начальник Управления информатизации и связи ВАС РФ Игорь Соловьев.

Нужно подчеркнуть, что пока подача иска через Интернет не полностью заменит стандартную процедуру, а позволит только инициировать процесс. Суд начнет обрабатывать интернет-заявление или пришлет уведомление об отказе. Однако в любом случае это большое достижение. Новый сервис, как считают эксперты, поможет в ситуациях, когда на обжалование судебного решения остается очень мало времени. Также услуга «Мой арбитр» будет полезна в том случае, когда стороны процесса находятся в разных регионах. У арбитражных судов уже появляется практика проведения заседаний, участники которого видят друг друга на мониторах.

В настоящее время ВАС РФ ведет переговоры с другими госорганами для совершенствования сервиса. «Сейчас мы ведем переговоры с Федеральной налоговой службой относительно автоматизации процесса предоставления выписок из реестров (ЕГРЮЛ и ЕГРИП – прим ред.). Когда появится такая возможность, то заявитель будет указывать в системе ИНН участника процесса, и выписка будет поступать в суд автоматически. В перспективе мы также планируем интегрироваться с сайтом «Госуслуги.ру». Лицо, которое планирует обратиться в арбитражный суд, будет получать регистрационные данные с помощью этого портала, а затем идти к нам», - отмечает Соловьев.

Пока новый сервис работает в тестовом режиме, но первые онлайн-заявления уже поступили на рассмотрение суда.

Просмотров: 412 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz