Суббота, 20.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Как правильно подать исковое заявление?
02:49
 

Как правильно подать исковое заявление?

Как правильно подать исковое заявление?Для начала нужно обьяснить само понятие иска. Иск это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.

Исковое заявление это внешняя, письменная форма выражения иска, которая в обязательном порядке должна содержать такие наименования: 1)наименования суда; 2)наименования сторон, их адреса и реквизиты; 3) фактическое основание иска и подтверждающие эти основания доказательства; 4) цена иска ( в том числе, как материальная так и моральная);5)список прилагаемых документов. Исковое заявление обязательно подается в суд с копиями. Число копий определятся числом ответчика.


От правильно составленного искового заявления очень многое зависит на первоначальном этапе. Во-первых, это примут ли его к рассмотрению в суде. Во-вторых, именно, правильное и грамотное составленное искового заявление, поможет уже в судебном заседании удовлетворить Ваши требования. Самое главное, что должно быть в исковом заявлении, так, это очень четко сформулированные требование к ответчику. Помните, если Вы сами не может сформулировать требования, то суд этого сделать сам не сможет. Это может привести к тому, что в процессе, и по окончанию судебного процесса, истец не получить предполагаемой выгоды и будут удовлетворены его требования.


Как правильно подать исковое заявление?С одной стороны, кажется что составить исковое заявление сможет любой человек, имеющий среднее образование. Но, это далеко не так. Человеком , при составлении заявления самостоятельно, зачастую руководят эмоции, и он может не правильно раскрыть и сформулировать свои требований. Исковое заявление должно быть очень четко составлено, в нем нет места для переживаний и эмоций, только твердые факты. По этой причине составление исковых заявления доверяют профессиональным юристам.


Вот обязательные пункты, которые должно содержать исковое заявление:
1.Полное название суда, в которые подается исковое заявление;
2.Полное имя, или же наименование предприятия, учреждения истца и ответчика, их месторасположения, жительство, почтовый индекс, номер телефона, если такой присутствует;
3.Содержание исковых требований, цена иска, которая указывается относительно исковых требований именно имущественного характера;
4.Четкое изложенное и сформулированное обстоятельство, которым истец обосновывает свои исковые требования;
5.Список прилагаемых документов.



Исковое заявление должно быть подписано истцом, при этом должна быть указана дата падания самого искового заявления.


К перечню прилагаемых документов к исковому заявлению должны также в обязательном порядке прилагается квитанции об уплате расходов на информационно-техническое обеспечение, и об уплате судебного сбора.
Просмотров: 376 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz