Четверг, 28.03.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Июнь » 28 » Ходатайство в суд или как лучше изложить просьбу
18:43
 

Ходатайство в суд или как лучше изложить просьбу

Ходатайство это?

Ходатайство – это, фактически официальная форма общения с судом, то есть письменная просьба судье выполнить какие-либо процессуальные действий или принять какое-либо решение, связанное с конкретным делом. Право на ходатайство имеют: обвиняемый, подозреваемый (их законные представители), защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик (их представители), прокурор, общественный обвинитель, общественный защитник.

В принципе, как кого не назови, заявить ходатайство имеет право каждый участник судебного заседания в равной степени. Судья также имеет полное право отказать полностью или частично в удовлетворении ходатайства. При этом, как правило, судом выносится постановление, определяющее мотивы отказа.

ходатайство в суде – это просьба, solicitacio'n, petition, Antrag, requesteРассмотрение ходатайства в суде происходит обычно в момент его подачи, если, разумеется, дело не на 400 томов и обоснование вашей, так сказать, просьбы не растянуто на дцать страниц.

В случае получения отказа в удовлетворении ходатайства возможно обжалование ходатайства. Ходатайство, в котором отказано, можно повторно заявлять в последующей стадии процесса.

По сути, ходатайство - это нормативная форма общения с судом. Не следует путать ходатайство с петицией - хотя в целом это одно и тоже, с одним лишь отличием: петиция - это, так сказать коллективная просьба, то есть типа коллективного ходатайства к какому либо органу власти в целом. При этом, ходатайство может быть не только письменным, но и устным. В любом случае это должен быть аргумент или, точнее говоря, набор аргументов. Если Вы устно заявляете ходатайство, то следует не забыть напомнить суду о внесении в протокол судебного заседания вашего устного обращение к суду, поскольку в суде тоже люди, и они могут забыть о вашем обращении, если Вы не обратите на это внимание лишний раз.

Нормы права усиливают ходатайство

Поскольку вы дочитали до этого абзаца, можно предположить, что у вас, по всей видимости, немного опыта составления ходатайств, поэтому остановимся на этом юридически значимом документе подробнее. Итак, ходатайство - это обращение одной из сторон к суду, которое может быть подано в письменной или в устной форме. В тексте ходатайства вы можете изложить просьбу и без ссылок на нормы права, поскольку ваши требования законны и понятны, например, ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы. Такой юридический документ будет принят судом и по результатам рассмотрения будет вынесено определение: принимает суд или не принимает изложенную просьбу.

Если суд не принимает, то такой отказ можно обжаловать. Однако обжалование ходатайств - лишний труд, поэтому, дабы избежать лишних телодвижений рекомендую подойти к этому вполне юридически значимому документу профессионально. Не поленитесь после изложения просьбы указать суду нормы права, которыми вы руководствовались при составлении своего обращения (ходатайства). Для примера посмотрите, как составлено это ходатайство:  ходатайство в Арбитражный Суд Воронежской области.

Не стесняйтесь конкретики

Бывают случаи, когда суд, рассматривая дело по существу, никак не хочет выполнять процессуальные действия, которые необходимы вам или вашему юристу. Суд может не отказывать, судья просто делает вид, что не может понять (нередко суды понятия не имеют о вопросе, который рассматривают – это в РФ нормально), что вам нужно и делает всё по своему, зачастую к выгоде вашего оппонента.

С такими судьями ругаться не нужно, судей нужно «бить» их же оружием, а именно конкретно поставленной задачей в форме четко изложенной просьбы. При этом необходимо вполне корректно и по существу дела формулировать варианты её исполнения, например, вполне конкретная просьба, при этом уровень конкретности этой просьбы до тупости высок: ходатайство о дополнительных вопросах к эксперту.

Обратите также внимание на то, что следует всегда помнить: то, что делать не при каких обстоятельствах нельзя: это указывать суду на то, что ему следует делать! Это просто не то чтобы рекомендация – это, как говорят на туманном Альбионе, просто – just it’s a must. В смысле нельзя нельзя.  Таким образом, всегда соблюдайте эту тонкую, но очень важную грань между конкретной настойчивостью и формальной просьбой.

Обращения в суд лучше писать заранее

К выше перечисленным особенностям при составлении ходатайств в суд можно добавить, что ходатайство можно написать от руки прямо в ходе судебного заседания, однако это исключение и в целом, лучше так не делать – следует уважать рабочее время судей и самому не отвлекаться от текущего процесса. Если уж под рукой не оказалось компьютера или принтера, тогда лучше напишите этот документ в машине от руки на какой-нибудь папочке (лист А4 – настойчиво рекомендую) или в здании суда, но не во время процесса.

Если вы практикующий юрист и оказываете юридические услуги в качестве представителя для ведения дел в арбитражном суде,  вам необходимо заранее подготовить различные варианты ходатайств, при компетентном отношении к своим представительским обязанностям, юрист интуитивно прогнозирует различные варианты развития событий в суде и готовит все необходимые юридические документы заблаговременно. Ходатайства в суде для профессионального юриста, ведущего какое-либо хоть мало-мальски веское дело  – это «карты», лежащие в рабочей папочке, даже не то, чтобы «карты», а можно сказать тузы вперемешку с джокерами. Чем больше вариантов, тем проще в уместной форме корректно взаимодействовать с судом, уважая регламентированные правила общения в этом прекрасном заведении.

Избегайте ошибок в суде

Составляя ходатайство в суд, избегайте ошибок, которые могут случиться как по невнимательности, так и из-за банальной лени: включите в Word орфографию и лексику, не примените нажать лишний раз в Ворде кнопочку F7 и убедиться, что заголовок вашего ходатайства не выглядит, как ходотайство. Учтите, что в суде люди с высшим образованием и лишний раз ходатайствовать, простите, о чем это я, ах да – "ходотайствовать им на нервы" элементарной безграмотностью не стоит.  Если вы не уверены в своей грамотности то, постарайтесь найти человека, который сначала прочитает, то, что вы написали, и задаст самые элементарные вопросы касательно сути излагаемой вами просьбы. Вообще рекомендую продумывать ход развития разбирательства, выдвигать гипотезы, обсуждать с коллегами или родными различные варианты вопросов, которые может неожиданно задать в суде не только оппонирующая сторона, но и сам судья.

Образец, пример или форма ходатайства?

В целом по стране сообщество юристов  не сформировало общей базы ходатайств, ведь каждый случай уникален и ходатайства, как и договор – вещь вполне индивидуальная, хотя необходимый образец ходатайства вы можете найти практически на любом юридическом сайте в интернете.  Однако у каждого юриста есть своя «библиотека юриста», но не каждый юрист выдаст вам бесплатно «свой» вариант необходимого вам документа.

Впрочем, ходатайства всегда должны составляться по вполне конкретному делу – поэтому унифицированных форм ходатайств не бывает в принципе, за исключением уж совсем простейших процедур типа ходатайства о переносе дела или ходатайства о рассмотрение дела в отсутствии и т.п .  В нашей библиотеке юриста, Вы можете найти формы и примеры ходатайств, которые надеюсь, Вам пригодятся в разрешении проблемы.

Образцы ходатайств, которые могут вам пригодиться в судеСтандарные образцы ходатайства в суд:

Стандартные образцы ходатайств очень удобны для общего представления о том, как и по какой форме составить, так сказать, обращение - просьбу суду. Оданко для наглядности приведем еще парочку живых примеров, которые, впрочем, тоже можно использовать как образец ходатайства в суд:

Всего хорошего и удачи в суде!

Просмотров: 651 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz