Пятница, 19.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Писать
14:33
 

Писать

Приветствуем наших читателей. Очередная статья в рубрике «обращение в суд» поможет вам научиться составлять правильные и грамотные исковые заявления в суд.

В предыдущих статьях рубрики мы рассмотрели темы:

Благодаря этой статье вы узнаете реквизиты искового заявления, как составить исковое заявление, прилагаемые документы к исковому заявлению. В эпоху информационных технологий можно найти что угодно. Сеть богата на формы и образцы исковых заявлений, и даже на готовые иски по различным категориям дел. Кроме того в судах присутствуют стенды с образцами исковых заявлений. Все это море информации стоит использовать с осторожностью и должной внимательностью, поскольку иск по конкретному предмету и основаниям можно подать лишь один раз, и второго шанса добиться справедливости может и не представиться. Если вы и решили написать исковое заявление по образцу, всегда дорабатывайте его, проверяйте изменения в законодательстве, быть может какие-то статьи уже изменились, а какие-то вовсе утратили силу. Следует помнить, что споров и ситуаций великое множество, нет шаблонов, есть простор для юридического творчества, и если вы не уверены в своих силах написать исковое заявление правильно, обратитесь к квалифицированному специалисту.

При написании искового заявления не следует пренебрегать соображениями эстетики и стиля написания. Возьмите чистый и свежий лист бумаги А4, воспользуйтесь компьютером, не пишите иск от руки. Основные мысли и тезисы выделяйте различными способами (подчеркивание, жирный шрифт). Текст пишите с соблюдением строгой логической последовательности, не прыгайте с одной мысли на другую, воспользуйтесь официально-деловым стилем письма, исключающий ненужный эмоциональный оттенок. Воздержитесь от комментариев в адрес ответчика, личных оскорблений, негативных высказываний, излагайте лишь суть. Итак, узнаем, как составить исковое заявление.

Исковое заявление в идеале должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной, просительной, заключительной частей.

В шапке искового заявления мы должны указать реквизиты искового заявления:

  • Наименование суда, в который подается исковое заявление. Мы искренне надеемся, что вы прочитали статью про выбор подсудности, и с этим проблем возникнуть не должно. Пример: «В Черногорский районный суд г. Калининграда». Указание на адрес суда не обязательно.
  • Наименование истца и его место жительства. Пример: Истец – Валерьев Валерий Валерьевич, проживающий по адресу: 123412, Республика Коми, г. Усть-урюпинск, д. 123, кв. 21. Если иск подает представитель, то необходимо указать наименование представителя и его адрес.
  • Наименование ответчика и его место жительства. Пример: Игнатьев Игнат Игнатьевич, проживающий по адресу: 123412, Республика Коми, г. Усть-урюпинск, д. 123, кв. 22. Если ответчик – организация, необходимо указать ее наименование и место нахождения. Если вы не знаете, где находится организация, интернет и справочные службы вам в помощь. Если же вы не знаете где находится ответчик – физическое лицо, указывайте либо последнее известное местонахождение, либо место нахождения имущества ответчика.
  • В чем именно заключается нарушение ваших прав, свобод и законных интересов, а также ваши требования. Здесь вы излагаете предмет иска, свои требования. Если вы взыскиваете деньги, то иск будет о взыскании денежных средств. Если вы понесли моральные переживания, то иск будет о взыскании морального вреда.
  • Обстоятельства, на которых вы, как истец основываете свои требования, а также доказательственная база. Здесь указывается основание иска. Например вы заключили кредитный договор, уплатив банку комиссию за ведение и обслуживание ссудного счета, но считаете, что взимание такой комиссии незаконно. Доказательствами здесь будет сам кредитный договор, платежные документы, и. т. д. – все что может подтвердить факт заключения договора и взимания комиссии. Напомним вам, что указание на нарушенные статьи при составлении искового заявление не обязательно, хотя в грамотном исковом заявлении желательно.
  • Цена иска. Мы подробно поговорили об этом в соответствующей статье. С твердой суммой проблем возникнуть не должно, но часто возникает ситуация, при которой определить стоимость имущества не представляется возможным. В таких случаях указывается либо рыночная стоимость имущества, либо результат независимой оценки имущества. Указание цены иска является обязательным.
  • Соблюдение досудебного порядка разрешения спора. Обратите внимание, что обязательное соблюдение такого порядка по некоторым категориям дел прямо предусмотрено законом, но иногда закрепляется в договоре. П. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ устанавливает основание для возвращения искового заявления при не урегулировании спора в досудебном порядке, при условии что такое урегулирование обязательно. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд.
  • Приложение. Делаем опись всех документов, которые мы прилагаем к исковому заявлению с указанием количества листов.

Существует перечень обязательных документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению.

Документы к исковому заявлению:

  • Копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц (если их количество известно). Если не известно, то прикладываем копию для ответчика, а также для тех третьих лиц о которых вам известно.
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины. Это как правило банковская квитанция, платежное поручение.
  • Если исковое заявление подает представитель, то вам необходимо оформить доверенность. В доверенности указываются полномочия представителя, доверенность обязательно заверяется у нотариуса (там уже есть готовые бланки, и вам останется лишь заплатить определенную сумму).
  • Документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых вы основываете свои требования. Также необходимо приложить копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.
  • Очень важно написать номера телефонов, адреса электронной почты всех лиц, участвующих в деле. Так суду будет проще информировать их о судебных заседаниях, и не будет ненужной вам волокиты при назначении дела к рассмотрению.

Следите за нами в twitter, подписывайтесь на обновления вконтакте, и получайте RSS рассылку - узнаете много нового! Не забывайте оставлять комментарии, мы ответим на все ваши вопросы.

Поделиться в социальных сетях

Просмотров: 672 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz