Пятница, 29.03.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Возвращение искового заявления
22:30
 

Возвращение искового заявления

Возвращение искового заявления

Исковое заявление может быть возвращено без принятия к производству суда и возбуждения гражданского дела. Можно избежать неблагоприятных ситуаций возвращения искового заявления, соблюдая общие правила оформления исковых заявлений, пользуясь представленными образцами исков. Случаи возврата искового заявления перечислены в статье 135 Гражданского процессуального кодекса РФ. Следует иметь в виду, что суд применяет аналогичные основания для возврата при решении вопроса о принятии к производству заявлений в порядке особого производства и заявлений по делам из публичных правоотношений.

Случаи возврата искового заявления

Исковое заявление может быть возвращено в случае, если:

  • не соблюден досудебный порядок. Досудебный порядок разрешения спора устанавливается как федеральным законом, регулирующим спорные отношения, так и соглашением сторон. Прежде чем обращаться с иском в суд, необходимо проверить, предусмотрен ли для такой категории дел досудебный порядок, а если он предусмотрен, необходимо его выполнить и к исковому заявлению приложить подтверждающие документы.
  • заявлен спор, который является неподсудным этому суду. Под подсудностью принимается как подведомственность дела суду, рассматривающему гражданские дела по первой инстанции, так и территориальную подсудность. Исковое заявление необходимо подавать в суд, который уполномочен рассматривать такое дело. Если подсудность определена истцом неправильно, в определении о возвращении искового заявления судья разъяснит, в какой суд необходимо обращаться заявителю с исковым заявлением.
  • заявление подано недееспособным лицом. Недееспособность признается решением суда, вступившим в законную силу. Недееспособные граждане не имеют права самостоятельно обращаться в суд. За них это должны делать их опекуны, назначаемые органом опеки.
  • заявление подано не подписанным или исковое заявление подано подписанным не уполномоченным на то лицом. Если в заявлении отсутствует какая-либо подпись, оно будет, безусловно, возвращено заявителю. Если заявление подписано за истца другим лицом, у которого отсутствует доверенность с правом подписи исковых заявлений, такое заявление также будет возвращено.
  • в суде уже имеется дело по такому же спору. Повторное обращение в суд с иском не допускается, дубликат заявления не будет принят судом, будет возвращен заявителю со стадии принятия.
  • истец заявил о возврате искового заявления до его принятия судом к производству. Пока гражданское дело судом не возбуждено, истец имеет право на возврат своего искового заявления. В этом случае никаких последствий для истца не будет, он может обращаться в суд повторно, может вернуть уплаченную госпошлину. Заявитель должен оформить заявление в письменном виде по образцу заявления о возвращении искового заявления.

Еще один случай возвращения искового заявления приведен в статье 136 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление возвращается судьей в случае, если не устранены недостатки, перечисленные в определении судьи об оставлении искового заявления без движения.

Действия суда при возвращении искового заявления

В законе подробно регламентированы случаи возвращения искового заявления. Судья на стадии принятия иска к производству суда обязан проверить, имеются ли основания для возвращения искового заявления. Однако перечисленные моменты важны и для истца. Проверка искового заявления по основаниям его возможного возвращения без принятия к производству суда и возбуждения гражданского дела позволит избежать лишней потери времени.

Возвращение искового заявления следует отличать от отказа принятия искового заявления. Случаи отказа в принятии искового заявления предусмотрены статьей 134 Гражданского процессуального кодекса РФ. Основным отличием является то, что отказ в принятии иска означает запрет на подачу такого иска в суд в порядке гражданского судопроизводства. Возвращение искового заявления не препятствует дальнейшему предъявлению искового заявления. Фактически означает, что такое исковое заявление подать в суд возможно, но при соблюдении определенных условий.

Определение суда о возврате искового заявления

Определение суда о возвращении искового заявления выносится в течение 5 дней, которые отведены суду для решения вопроса о возможности принятия искового заявления. Если исковое заявление подано лично истцом, срок принятия искового заявления к производству суда начинает течь с этой даты. Если исковое заявление направлено по почте, срок исчисляется с даты поступления искового заявления в суд. В любом случае срок исчисляется с даты регистрации искового заявления в суде, которая проставляется на исковом заявлении в соответствующем штампе.

Определение суда о возврате искового заявления может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы. Жалоба на определение суда подается в течение 15 дней с даты вынесения определения. При пропуске срока по уважительным причинам, в том числе в связи с поздним получением определения, этот срок может быть восстановлен судом по заявлению истца.

Вместо благодарности нажмите на любую кнопку. Вам не трудно - нам приятно!

Просмотров: 494 | Добавил: tillonduch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz